Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Только инновационные технологии способны противостоять электронному взлому автомобиля

23 марта 2011

car-hacking.jpgЦентр встроенных систем безопасности автомобиля (CAESS), объединяющий специалистов Вашингтонского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего, провёл оценку автомобилей с точки зрения электронных уязвимостей. Проведенные исследования показали, что используя различные хакерские методики, угонщики без труда смогут завладеть любым автомобилем.

Наиболее уязвимыми системами автомобиля эксперты посчитали телефонное оборудование в машинах представительского класса и стереосистему, обычно интегрированную с другими приборами. Получить практически полный контроль над этими системами позволяет использование беспроводной технологии Bluetooth или зараженного MP3-файла. С помощью внедренной таким образом в компьютерную систему вредоносной программы можно управлять другими электронным системами автомобиля, отслеживать его местоположение, удаленно открывать двери и даже дистанционно угнать.

Группа ученых из Швейцарии провела похожие исследования, в ходе которых было наглядно продемонстрировано, что угонщики могут завладеть автомобилем, находясь в нескольких десятках метрах от него. В ходе эксперимента были успешно разблокированы и запущены двигатели 10 автомобилей восьми разных производителей, а сам процесс взлома занимал меньше секунды.

«Проведенные зарубежными учеными исследования вновь привлекли внимание к проблеме уязвимости штатных систем автомобиля и необходимости усиливать защиту от «интеллектуальных» методов угона. Обеспечить сохранность автомобиля позволит использование технологий, превосходящих технологии угона, и оперативное реагирование на сигналы тревоги. В спутниковых противоугонных системах «Аркан» используется запатентованная российская технология для передачи тревожного сигнала, что обеспечивает его доставку в диспетчерский центр даже в случае использования устройства для глушения GSM-канала. Благодаря преимуществам «Аркан» в 2010 году было предотвращено угонов транспортных средств на сумму 2,7 млрд рублей», - комментирует пресс-служба компании «Аркан».