Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Технологии спокойствия

25 марта 2011

DP.jpgУберечь свой дом или квартиру от злоумышленников помогут прочные двери и охранные системы. Грабителям придется побороться с модемами, передатчиками и крошечными видеокамерами. Правда, системы охраны поставили владельцы лишь трети петербургских квартир и четверти загородных домов.

По данным «Аркан», в Петербурге 10 компаний, имеющих свой пульт круглосуточного наблюдения и предоставляющих услуги монтажа систем безопасности; компаний, занимающихся только монтажом систем безопасности и не имеющих собственного пульта, порядка 120. Сегодня на петербургском рынке можно найти охранные системы на любой кошелек. От недорогих сигнализаций, которые можно поставить самостоятельно, до сложнейших систем «умный дом». Наиболее популярны как у владельцев домов, так и у жильцов квартир системы с подключением к пульту централизованного наблюдения - таких порядка 90%, люди хотят, чтобы на сигнал тревоги к ним обязательно приехала служба быстрого реагирования.

Мускулистое дополнение

Современные системы безопасности едва ли смогут полностью заменить физическую охрану загородного дома. «Сигнализации не предназначены для замены физической охраны объекта, - говорит руководитель группы маркетинга отдела «Системы безопасности» компании «Эдванс-С» Сергей Кот. -- Основное назначение охранной сигнализации -- обнаружение проникновения и оповещение об этом. Это позволяет более рационально использовать силы сотрудников физической охраны». Экономит она не только силы охранников, но и бюджет заказчика. Абонентская плата и обслуживание сигнализации гораздо дешевле мускулистых секьюрити.

«Охрану жилых объектов могут выполнять только лицензированные охранники, имеющие зачеты по физической и огневой подготовке, а также прошедшие курс психологического тестирования», - говорит генеральный директор группы предприятий безопасности «АРЕС» Дмитрий Шмидт.

По словам Владислава Берента, заместителя руководителя компании «Аркан», лидера на рынке систем безопасности определить довольно сложно, поскольку все производители работают примерно в одном технологическом поле. «Типовые комплекты охранных систем примерно одинаковы. Уместно говорить о различиях в качестве работы канала передачи информации от датчиков на контрольную панель, - говорит Владислав Берент. -- Например, срок работы радиоканального извещателя на одном элементе питания, стабильность передачи информации на рабочей частоте, проникающая способность радиоканала, дизайна и сопутствующих сервисов».

Надежные каналы

Сегодня существует множество способов дать сигнал тревоги на объекте.

«Как правило, на пульт централизованного наблюдения (ПЦН) передаются сигналы о тревогах и пользователях, которые выполнили постановку или снятие объекта с охраны. Некоторые ПЦН могут частично управлять оборудованием на объекте, например сиреной, - объясняет Сергей Кот. -- Выбор канала связи определяется в каждом конкретном случае».

С развитием сотовой связи и расширением пула игроков, предоставляющих услуги в сфере безопасности, появились системы с передачей сигнала по сетям сотовой связи стандарта GSM. Цифровые технологии значительно расширили пакет предоставляемых клиентам услуг и объемы передаваемой информации. Впрочем, надежность GSM-канала тоже не абсолютная.

«Самый надежный -- это собственный радиоканал, так как на телефонную линию можно поставить резистор и она не сработает, GSM-канал нестабилен, особенно в дни праздников (например, в новогоднюю ночь), и может быть заглушен злоумышленниками», - считает Владислав Берент. В «Арес» советуют дублировать каналы. «Проводная передача сигнала по телефонным линиям легко уязвима. GSM-сигнализация с проводными датчиками менее уязвима, но необходимо учитывать такие факторы, как устойчивость GSM-канала, - полагает Дмитрий Шмидт. -- Наилучший выбор -- передача сигнала по нескольким каналам -- GSM, телефон и по возможности по сети Интернет».

Цена безопасности

•Минимальная цена на комплект охранного оборудования -- 10 тыс. рублей: это готовый «коробочный» комплект с GSM SIM-картой, который владелец недвижимости может подключить самостоятельно.

•Стоимость системы безопасности класса «умный дом» составляет в базовой комплектации от 23 тыс. (для квартир) до 35 тыс. рублей (для загородных домов).

•Монтаж простой системы - от 3 тыс. до 6 тыс. рублей, абонентская плата с реагированием на сигналы тревоги -- от 500 до 900 рублей в месяц.