Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Спутниковый мониторинг «Аркан» снижает бизнес-риски автопрокатных компаний

17 января 2011

arendaauto.jpgВместе с активным развитием бизнеса и туризма в России становятся все более востребованными услуги проката автотранспорта. В среднем этот перспективный сегмент рынка растет на 20-30% в год, а его оборот составляет почти 40 млн долларов. Успешность автопрокатных компаний определяется их репутацией, уровнем сервиса, ценовыми характеристиками, а также защищенностью перед лицом возможных угроз: по-прежнему не редки случаи угонов и мошеннических действий в отношении арендованных автомобилей.

Снизить эти риски и повысить конкурентоспособность бизнеса позволит внедрение автоматизированного спутникового мониторинга, который обеспечит контроль местоположения, скорости, маршрута следования, времени эксплуатации автомобилей в режиме реального времени. Еще одним важным параметром является контроль выезда за пределы зоны, оговоренной в договоре на аренду. Отслеживание перемещений осуществляется по всей территории России - везде, где есть сотовая связь GSM.

Эффективность внедрения спутниковых технологий подтверждается и на практике. Так, установленный на автомобиле BMW комплект мониторинга «Аркан» позволил предотвратить ущерб имуществу одной из популярных московских автопрокатных компаний. Злоумышленник планировал продать иномарку по заниженной стоимости. После того, как мошенничество раскрылось, мужчина попытался скрыться на арендованной машине, выехав за пределы Москвы. С помощью спутникового контроля «Аркан» удалось мгновенно определить местоположение автомобиля и послать сигнал на удаленную блокировку двигателя. Преступные действия были своевременно пресечены, а недобросовестный клиент задержан сотрудниками милиции.

Эксперты компании «Аркан» рекомендуют усиливать базовые комплекты спутникового мониторинга дополнительным охранным оборудованием, что сведет к минимуму возможность неправомерного завладения транспортным средством. Использование надежных и высокотехнологичных охранных систем обеспечит не только безопасность автомобиля, но и водителя: например, в случае угрозы жизни и здоровью можно нажать «тревожную» кнопку, и помощь прибудет максимально оперативно. Такое важное преимущество, как безопасность, повысит привлекательность услуг автопрокатной компании на рынке.