Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Спутниковые технологии - на страже закона

03 февраля 2011

Orel_komsomolec.jpgВывести работу патрульно-постовой службы на качественно новый уровень в наши дни помогает технологическая платформа "Аркан". Она вполне успешно проходит проверку на орловских улицах.

Система создана в интересах и при поддержке Минсвязи РФ и Министерства внутренних дел России. Задействованы в проекте ведущие конструкторские бюро страны. Для запуска и начала эксплуатации в качестве "пилотной" зоны была выбрана Северная столица. Как результат - в рамках города сформировался Центр управления нарядами милиции общественной безопасности ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По сути, речь идет о создании общегородской автоматизированной информационной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности полиса. Причем без приставки "мега". Рядовой российский город, воспользовавшись услугами "Аркана", в состоянии более эффективно контролировать важные объекты и стремительно реагировать на любые кризисные ситуации и происшествия.

В Орле модификация системы "Аркан-М" установлена относительно недавно - около полугода. Но уже можно говорить, что технология себя оправдывает. Уменьшилось количество преступлений в общественных местах. Направить к месту правонарушения наряд теперь можно гораздо быстрее. А в совокупности с камерами слежения миниатюрные передатчики и антенны подобны гроссмейстеру, знающему, как лучше всего распорядиться фигурами на доске. В ближайшем будущем технологию возьмут на вооружение сотрудники ДПС и вневедомственной охраны.