Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Полиция предлагает жесткие меры для борьбы с угонами

27 сентября 2011

Car_theft_evil.jpgГлава ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаил Суходольский подписал документ с предложениями об ужесточении ответственности за кражу автомобилей путем отмены 166 статьи УК, которая предусматривает слишком мягкое наказание за «завладение автомобилем без цели хищения». По мнению правоохранительных органов, подавляющее большинство преступников зарабатывают огромные деньги на угонах, прикрываясь именно этой статьей.

Статья 166-я «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» предусматривает весьма незначительные сроки за совершенное преступление, хотя убытки пострадавшей стороны могут исчисляться в миллионах рублей. Призванная уберечь от серьезного наказания мелких хулиганов, 166-я статья УК позволяет профессиональным преступникам угонять автомобили почти без последствий для себя. В случае задержания на месте преступления доказать факт кражи крайне сложно: злоумышленники прикрываются тем, что взяли чужую машину просто «покататься», и отделываются небольшим по меркам угонного бизнеса штрафом. Михаил Суходольский считает, что данную статью необходимо исключить из уголовного кодекса РФ, а угонщиков наказывать по статье 158-й, то есть за кражу.

Инициативу руководителя питерской полиции поддерживают многие автовладельцы, особенно те, кто уже пострадал от действий угонщиков. Представители полиции также считают, что закон слишком лоялен к угонщикам и предлагают помимо отмены 166 статьи еще и ужесточить наказание за угон. С предложением согласны и страховщики, которые терпят огромные убытки от автомобильных угонов. Юристы же считают, что отмена статьи никакого эффекта не даст, т.к. доказать факт кражи все равно будет очень сложно.

Ввиду тревожной угонной ситуации, сложившейся на территории России, давно назрел вопрос об изменении законодательства в сторону ужесточения ответственности за угоны автомобилей. «Пересмотр или полная отмена 166-ой статьи вкупе с увеличением сроков наказания, безусловно, будет способствовать качественному изменению угонной ситуации. Однако для борьбы с угонами только законодательных мер недостаточно. Усложнить работу угонщикам могут и сами автовладельцы, уделив максимум внимания безопасности своего авто. Установка на автомобили надежных охранных систем способствует снижению количества краж автотранспорта, что подтверждает опыт США: в 2011 году благодаря распространению противоугонных технологий угоны в Америке сократились более чем на 7%, - комментирует пресс-служба компании «Аркан». - Кроме того, попытка деактивировать противоугонную систему поможет доказать преступный умысел угонщика. Так, наличие специального оборудования для взлома системы может служить одним из главных доказательств вины злоумышленника».