Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Орловская милиция подвела итоги года

19 января 2011

Orel_pravda.jpgВ УВД по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии Управления внутренних дел, в котором приняли участие Губернатор и Председатель Правительства Орловской области А.П. Козлов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов И.Я. Мосякин, федеральный инспектор в Орловской области В.Е. Амелин, начальник УВД по Орловской области Ю.Н. Савенков, прокурор Орловской области С.Д. Воробьев, уполномоченный по правам человека в Орловской области

Ю.С. Васютин, а также руководители территориальных управлений силовых и правоохранительных органов.

Перед началом заседания Ю.Н. Савенков поздравил милицейских сотрудников, которым в порядке поощрения присвоены очередные специальные звания старшего начальствующего состава, а также лучших милиционеров, которые за доблесть и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, были удостоены ведомственных наград.

Заседание коллегии открыл начальник УВД по Орловской области Ю.Н. Савенков. Он подвел итоги оперативно-служебной деятельности подразделений внутренних дел области за 2010 год. В целом в области сохранилась положительная тенденция в динамике противодействия преступности. За 12 месяцев 2010 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9,5 процента и составило 13660 преступлений.

Как отметил в своем докладе Ю.Н. Савенков, в течение прошедшего года наработан успешный опыт межведомственного взаимодействия по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе вызвавших широкий общественный резонанс. Совместно с УФСБ и прокуратурой области были установлены и задержаны участники двух преступных групп, занимавшихся подготовкой и совершением преступлений с использованием самодельных взрывных устройств в целях разжигания межнациональной вражды. Количество совершенных убийств в 2010 году снизилось на 24,7 процента, разбойных нападений стало меньше на 34,2 процента, краж — на 12,4 процента. В то же время в прошедшем году участились отдельные виды краж, к примеру — кражи из магазинов, баз, складов, хищения из автомашин.

Особенное внимание

Ю.Н. Савенков уделил борьбе с преступлениями экономической направленности. Он призвал руководителей соответствующих подразделений усилить меры по противодействию коррупции. В 2010 году по расследованным уголовным делам о преступлениях экономической направленности сумма возмещенного ущерба составила 626 миллионов 15 тысяч рублей, по налоговым преступлениям — 246 миллионов

659 тысяч рублей.

Руководством УВД области уделяется значительное внимание вопросам противодействия ксенофобии, национальному, расовому и религиозному экстремизму. События середины декабря 2010 года в Москве и других городах показали, что радикально настроенные силы используют любую возможность для дестабилизации общественной обстановки. Экстремистские настроения не обошли стороной и нашу область.

— В целях предупреждения подобных проявлений в Орловской области в конце декабря 2010 года в УВД был проведен круглый стол, посвященный проблемам толерантности. Такие мероприятия мы планируем проводить на регулярной основе, — подчеркнул начальник УВД.

Значительный объем работ проделан в сфере усиления профилактики подростковой преступности. Ряд мер, направленных на предупреждение рецидивной преступности среди несовершеннолетних, пропаганду здорового образа жизни, позволил снизить число совершенных подростками преступлений на 17 процентов.

Завершая свое выступление, Ю.Н. Савенков дал оценку работе территориальных милицейских подразделений региона. Наиболее высоких результатов добились коллективы ОВД по г. Мценску, Мценскому и Колпнянскому районам.

С докладами об итогах прошедшего года по своей линии выступили заместители начальника УВД В.А. Косарев, С.Н. Федорович, Н.М. Прядкин.

Члены коллегии затронули на заседании проблемы, возникающие при раскрытии преступлений на этапе следствия. Было решено усилить контроль за соблюдением сроков и качества следствия, также было рекомендовано регулярно проводить семинары-совещания для следователей. Такая проблема возникла не случайно — в 2010 году органами прокуратуры на доследование было возвращено 110 уголовных дел.

О новых возможностях современных технических средств, применяемых сотрудниками орловской милиции, рассказал заместитель начальника УВД по Орловской области, начальник милиции общественной безопасности

А.В. Шипилов.

— В 2010 году для установки на патрульных машинах были приобретены 23 комплекта системы спутникового позиционирования «Аркан-М» с выводом информации в центр управления нарядами дежурных частей УВД по г. Орлу. В декабре заключен договор на установку систем видеонаблюдения на территории, прилегающей к стадиону им. Ленина, — сообщил А.В. Шипилов.

Прокурор Орловской области С.Д. Воробьев порекомендовал увеличить количество видеокамер в городе.

— На орловских рынках установка видеокамер просто необходима. Сколько раз видеозаписи помогали нам при раскрытии преступлений, — отметил он.

На заседании коллегии УВД по Орловской области выступил Губернатор Орловской области А.П. Козлов:

— Сегодня мы подводим итоги прошедшего года, когда в нашей стране происходит обновление всей правоохранительной системы. Мы должны поставить новые задачи, и хорошо бы не потерять то, что было наработано годами. Каждый из нас знает, что случись с нами какая-то беда или происшествие — мы идем в милицию. И поэтому мы должны понимать, что это — один из главных институтов нашего общества. Оценивая сейчас работу орловской милиции, я могу сказать, что положительная тенденция сохраняется, и это очень хорошо. Количество преступлений снижается, и это главное. Проблемы будем решать вместе. Работа должна быть слаженной.

В своей речи Губернатор особенное внимание уделил работе с молодежью. Он отметил, что молодежь «необходимо оградить от криминального болота». Также Губернатор заострил внимание на проблемах безопасности дорожного движения, порекомендовав соответствующим подразделениям заняться этим вопросом «более капитально». До вступления в силу закона «О полиции» глава региона поручил полностью обеспечить отряды патрульно-постовой службы служебным транспортом.

Завершая свое выступление, Губернатор Орловской области А.П. Козлов оптимистично подчеркнул:

— Наш правоохранительный блок работает хорошо и слаженно.