Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Названы самые угоняемые автомобили Москвы

23 августа 2013

f_15801718.jpgНаибольшей популярностью у угонщиков в Москве пользуются японские автомобили. Об этом рассказал замглавы вневедомственной охраны ГУ МВД по столице Александр Алексеевский, сообщает РИА Новости.

По словам Алексеевского, самой угоняемой машиной в столице стала Mazda 3. Второе место досталось Mitsubishi Lancer, а третье Mazda 6. Тем самым Москва существенно отличается от регионов, в которых наибольшей популярностью пользуется продукция АвтоВАЗа.

Популярность японских авто на «черном рынке» подтверждает статистика оперативных сводок компании «АРКАН». Причем четко прослеживается особая симпатия угонщиков к автомобилям семейства Mazda. В сводках «АРКАН» о происшествиях за неделю фигурирует сразу 4 попытки кражи Mazda 3.

7 августа на юго-востоке Москвы охранной системой ARKAN Control зафиксирована попытка несанкционированного проникновения в автомобиль Mazda 3. Сигнал тревоги доведен до клиента. Прибыв к авто, собственник обнаружил разбитое заднее стекло и приоткрытую дверь. Позже клиент выразил благодарность компании «АРКАН» за оперативное реагирование на тревожный сигнал.

На следующий день в западной части столицы произошла еще одна попытка угона Mazda 3. Ночью на Пульт централизованного наблюдения Аркан поступил тревожный сигнал сильного удара по машине. Связавшись с владелицей, выяснилось, что она наблюдает неизвестных рядом со своей машиной. Информация была передана силам оперативного реагирования. Спустя 15 минут на место происшествия прибыл экипаж полиции. Рядом с объектом никого не оказалось. Клиентка осмотрела автомобиль и заметила повреждения замка двери и зажигания. Впоследствии, собственница выразила благодарность компании «АРКАН» за оперативные действия.

В этот же день от автомобиля Mazda 3, припаркованного в Невском районе г. Санкт-Петербурга поступило сразу несколько сигналов тревоги. Сообщив о них собственнику, операторы удаленно заблокировали авто. Клиент решил самостоятельно проверить машину. Двери объекта оказались разблокированы, а из салона пропала сумка с деньгами и документами.

12 августа ночью произошла попытка угона еще одной Mazda 3. Через 8 минут после поступления тревожного сигнала на место происшествия прибыл наряд полиции. Осмотрев машину, собственник сообщил о поврежденной штатной сигнализации: водительская дверь открылась только при помощи ключа и не с первого раза. Также выявлены повреждения замка зажигания.