Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Начальник ГИБДД Александр Назаров: «Не дарите детям скутеры»

19 января 2011

KP_Vladimir.jpgВсего за год на дорогах области произошло 3335 ДТП с пострадавшими. Это на 4% больше, чем в 2009 году. Травмы получили 4427 человек, погибли 444. По этим показателям налицо небольшое ухудшение обстановки.

«Засмотрелся на кафе»

Причины разные. От увеличения числа машин (их число выросло до 420 тысяч) до невнимательности пешеходов и водителей. Начальник ГИБДД процитировал некоторые из объяснений виновников аварий: отвлёкся из-за того, что «переключал магнитолу», «прикуривал сигарету», «засмотрелся на кафе»...

- Часто в том, что на дорогах гибнут и получают травмы дети, виноваты их безалаберные родители. Несмотря на правила, они, например, не используют в своих машинах детских сидений. Или покупают своим детям скутеры, считая их игрушками. Советую этого не делать...

Водители Гороховецкого района стали пить больше

В последнее время улучшилась ситуация на пешеходных переходах. Если в первом полугодии там был резкий скачок аварийности ( 30%), то по итогам года показатели удалось стабилизировать. Инспектора считают, что в этом помогло проведение нескольких профилактических операций.

«Пьянству бой!» - этот лозунг, даже вопреки ужесточению наказаний за нетрезвую езду, остаётся одним из главных для наших гаишников. Судя по статистике, пить больше стали водители Гороховецкого (там пьяных ДТП стало больше на 88%) и Кольчугинского ( 71%) районов.

Улыбайтесь за рулем! Вас снимают

Что же может ГИБДД противопоставить пьянству, увеличению числа местного и транзитного транспорта? Во-первых, технические новинки. Так, в прошлом году был куплен и сейчас тестируется на трассе М7 стационарный комплекс фотофиксации нарушений ПДД. На службу поступили 27 патрульных автомобилей, 31 радар, 75 алкотестеров, более 100 ноутбуков. На патрульные машины устанавливается система спутникового позиционирования «Аркан».

Во-вторых, для снижения аварийности готовится реорганизация движения на опасных участках. В частности, в ближайшее время планируют поставить светофоры около торгового комплекса «Бимарт».

- По первоначальному плану выезд из «Бимарта» планировали сделать в районе поворота на аэропорт, - поделился историей проблемы полковник Назаров, - но потом возникли какие-то проблемы с владельцами земельных участков. В итоге здесь постоянно образуются заторы. В часы пиковых нагрузок, чтобы хоть как то разгрузить дорогу, на дежурство туда выходят наши инспектора.