Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

На Камчатке полицейские проверяют на прочность «тревожные кнопки» детских садов, школ и вузов

29 августа 2011

Vecher.jpgЧтобы День знаний, а также новый учебный год, не омрачились возможными ЧП, полицейские вневедомственной охраны в усиленном режиме отрабатывают учебные выезды по сигналу «Тревога!».

В образовательных учреждениях имитируются нештатные ситуации. О предполагаемой опасности дежурному полиции сообщает сигнал «тревожной кнопки». По словам и. о. начальника вневедомственной охраны УМВД России по Камчатскому краю Юрия Кузьмина, сегодня тревожная сигнализация с подключением на пульт централизованного наблюдения полиции установлена в 154 образовательных учреждениях, находящихся в зоне дислокации вневедомственной охраны, т.е. в большинстве школ, в детских садов, профессиональных училищ и вузов полуострова.

Как сообщает пресс-служба отдела вневедомственной охраны краевой полиции, в комплексах сигнализации используются стационарные и носимые «тревожные кнопки».
Первая постоянно находится в специально отведенном месте, вторая - всегда под рукой у дежурного сотрудника образовательного учреждения. В случае опасности, чтобы вызвать полицию достаточно просто нажать на кнопку радио-брелока.

Система спутниковой навигации «Аркан», установленная на патрульных автомобилях, отслеживает местонахождение полицейских экипажей в реальном времени. К месту происшествия направляются те, что находятся ближе всего. Через 3-5 минут группа задержания прибывает на вызов.

Вневедомственная охрана постоянно контролирует систему сигнализации, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу в круглосуточном режиме.

Учебные тренировки также проводятся полицейскими в течение всего учебного года.