Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Московская область принимает социальную эстафету ГЛОНАСС

28 сентября 2010
ГлонассКонсорциум ATGroup (объединяет компании «Аркан» и «Тетрасвязь») при поддержке Министерства информационных технологий и связи Московской области провел адресную социальную акцию «ГЛОНАСС - детям!», цель которой - повышение безопасности пассажирских перевозок воспитанников детских домов.

Вручение 5 комплектов спутникового мониторинга на базе технологии ГЛОНАСС состоялось на объединенном стенде отрасли связи и телекоммуникаций в рамках выставки «Подмосковье-2010». В презентации акции приняли участие министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Наум Мардер, первый заместитель министра образования Правительства Московской области Владимир Чайковский, представители консорциума ATGroup и телекоммуникационного бизнес-сообщества.

Правительство Московской области поддержало проведение адресной акции «ГЛОНАСС - детям!» на территории региона. Акция направлена на практическое внедрение спутниковых технологий и демонстрацию высокого уровня их социальной эффективности. Спутниковый мониторинг позволит отслеживать точное местоположение и перемещения транспортных средств в режиме реального времени, соблюдение водителями, осуществляющими перевозку детей, скоростного режима и установленного маршрута следования, вести учет времени в пути и остановок, контролировать техническое состояние автобусов с помощью специальных датчиков. С помощью «тревожной» кнопки в случае нештатной ситуации устанавливается мгновенная связь с центром мониторинга, который дублирует тревожную информацию соответствующим экстренным службам. Используя навигационную информацию от спутников ГЛОНАСС, скорая помощь, пожарные и другие службы экстренного реагирования смогут максимально оперативно оказать необходимую помощь на дороге.

По словам представителя Министерства образования Московской области, «организация перевозки детей сопряжена с соблюдением множества условий и мер предосторожности, что в первую очередь касается персональной ответственности водителей в части строгого соблюдения скоростного режима и исправного технического состояния транспортных средств. Социальная акция «ГЛОНАСС - детям!» имеет целевое назначение и направлена на решение конкретной задачи - обеспечение перевозки детей с учетом всех требований к безопасности и прозрачности контроля».

«Спутниковый мониторинг - это не просто модное словосочетание из мира высоких технологий, а реальный инструмент, с помощью которого дороги России станут более безопасными, и прежде всего - для наших детей. Участие в акции «ГЛОНАСС - детям!» для консорциума ATGroup является выражением активной социальной позиции, готовности поддержать инициативы, направленные на улучшение жизни реальных людей. Надеемся, что к нашему благотворительному движению присоединятся члены навигационного сообщества во всех регионах России», - комментирует президент консорциума ATGroup Александр Молдаванов.

Предоставление, установка и обслуживание комплектов спутникового мониторинга осуществляется полностью на безвозмездной основе.