Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Компания «Аркан» представила свои решения для мониторинга и управления речным и автомобильным транспортом на базе ГЛОНАСС в рамках III Российского международного транспортного конгресса по ИТС

24 мая 2011

IMG_1390.jpgКомпания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности и мониторинга, представила свои решения в области управления и мониторинга транспорта на III Российском международном транспортном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам, который прошел с 17 по 20 мая в Санкт-Петербурге.

Одной из центральных тем обсуждения стало использование российской спутниковой системы ГЛОНАСС на всех видах транспорта. На круглом столе «Навигационно-информационные системы по управлению и мониторингу транспортных средств на базе глобальных навигационных спутниковых систем» представители «Аркана» рассказали об опыте компании в области разработки и внедрения систем управления и мониторинга на базе технологии спутникового позиционирования ГЛОНАСС для речного и автомобильного транспорта. Практическое применение мониторинговых решений «Аркан» было продемонстрировано на стенде Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Система мониторинга речного транспорта, разработанная специалистами компании «Аркан», предназначена для повышения эффективности контроля движения судов и обеспечения безопасности персонала, пассажиров и грузоперевозок на реках и каналах. Помимо определения местоположения и состояния объекта система позволяет назначать маршруты и планировать расписание судов, графически отображать пройденные и планируемые маршруты, сигнализировать о прохождении контрольных точек, вести архив событий, формировать подробные отчеты по трассам движения и маршрутам, количеству вышедших на обслуживание судов, стоянкам и нарушениям и т.д.

Комплексное решение «Аркан» является частью проекта по формированию системы мониторинга, анализа и управления судами на реках и каналах Санкт-Петербургского Управления водного транспорта и интегрировано в единую Автоматизированную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности. Все данные о движении и состоянии судов поступают в режиме реального времени в диспетчерские центры Агентства внешнего транспорта и Санкт-Петербургского городского мониторингового центра. Это позволяет осуществлять эффективный контроль выполнения перевозчиками расписания движения судов по городским маршрутам водного транспорта, установленным Правительством Санкт-Петербурга, и своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации на борту. Оборудование «Аркан» имеет сертификат соответствия требованиям ФГУ «Российский Речной Регистр» и апробировано на 19 судах, предназначенных для перевозки пассажиров по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

На круглом столе были также представлены решения компании «Аркан» для автотранспортных средств. Комплексная система безопасности и мониторинга на базе спутниковой технологи ГЛОНАСС – эффективный инструмент для повышения уровня безопасности дорожного движения и решения бизнес-задач, связанных с управлением перевозками как в небольших автопарках, так и в транспортном комплексе мегаполиса в рамках построения интеллектуальной транспортной системы региона. В коммерческом сегменте внедрение системы «Аркан» для мониторинга и управления автопарком дает ощутимый экономический эффект, позволяя значительно сократить эксплуатационные издержки, и оптимизировать бизнес-процессы. На базе спутниковых систем мониторинга возможно предоставление широкого спектра охранно-поисковых и навигационно-информационных сервисов, что позволяет предотвращать угоны автотранспорта, обеспечивать сохранность грузов и безопасность и комфорт водителя в пути.

Для предоставления навигационных услуг в масштабах города и региона в рамках построения интеллектуальных транспортных систем необходим опыт, профессиональные компетенции, соответствующие технологические, организационные и инфраструктурные ресурсы. За 12 лет присутствия на рынке компанией «Аркан» накоплен большой потенциал в области построения систем мониторинга, управления и безопасности в интересах как государственных, так и коммерческих групп пользователей. Уникальным маркетинговым преимуществом мониторинговых решений «Аркан» для любых видов транспорта является использование собственного высокозащищенного, устойчивого к помехам и сбоям радиоканала «Аркан» для связи между диспетчером и контролируемым судном, что обеспечивает надежную и безопасную передачу навигационных данных в центры управления.

Российский международный транспортный конгресс в Санкт-Петербурге по интеллектуальным транспортным системам организован при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Министерства транспорта РФ и Комитета по транспорту Государственной Думы РФ. Торжественное открытие Конгресса состоялось в Центральном музее связи имени А.С. Попова с участием заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула и вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова. Участие в мероприятии приняли представители федеральных и региональных исполнительных органов власти, руководители ведущих зарубежных и российских компаний, ученые, работающие в области разработки, внедрения и эксплуатации систем управления и информационного обеспечения на транспорте, национальные и международные транспортные организации и ассоциации, профессиональные объединения. Программа Конгресса включала в себя обсуждение широкого круга вопросов, посвященных состоянию и перспективам развития ИТС в России и в мире.