Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Как защитить квартиру во время отпуска?

24 мая 2013

Можно повесить над дверью имитацию видеокамеры или приклеить на дверь наклейку «Охраняется милицией». И понадеется на то, что вор, увидев такую наклейку, расстроится и уйдет. Как-то на просторах Интернет попадалась история про умельца, который объединил датчик движения и магнитофон, так что при любом движении за дверью начинала проигрываться запись с грозным лаем собаки. Ну и можно добавить стандартные советы: крепкая железная дверь, хороший замок, решетки на окна, сейф, в котором спрятаны ценные вещи. Если позволяют финансы, видеоглазок с функцией записи. Маловероятно, что все эти средства спасут от профессиональных воров, но помогут сохранить имущество от взломщиков-дилетантов.

Если же Вы хотите подойти к вопросу защиты серьезно – нужно ставить квартиру под охрану. Это самый надежный способ защиты, хотя и влечет за собой расходы на ежемесячную абонентскую плату. В квартире устанавливается охранная сигнализация. Стандартная система состоит из пульта управления и датчиков, которые реагируют на движение, разбившееся стекло, открытие двери. Как только в помещение проникают злоумышленники, тревожный сигнал посылается на централизованный пульт (по проводам телефонов МГТС, каналу радиосвязи или GSM), и по тревоге на объект выезжает экипаж. Также, при желании, сигнал тревоги может дублироваться смс-сообщением на номер телефона заказчика.

На время отпуска или вообще на летний период можно арендовать банковскую ячейку и хранить там особо ценные вещи: украшения, документы.

Можно отметить еще один момент: кроме кражи для Вашей квартиры существуют другие опасности: например, Вас заливают соседи сверху. Или более страшная вещь – пожар, утечка газа. Но с этими опасностями можно легко справиться, если своевременно подготовиться.

Устанавливаются соответствующие датчики - и дежурный оператор на пульте централизованного наблюдения своевременно среагирует, если, к примеру, в квартире появится задымление.

А что в Европе? Как европейцы подходят к защите своего имущества?

Европейцы более ответственно подходят к данному вопросу. Для них в порядке вещей: переехали в новую квартиру – и сразу установили туда систему защиты. Наши же соотечественники обычно ставят охранные системы уже после того, как печальный прецедент (кража или попытка взлома) имел место быть.

В Европе популярностью пользуются системы «умный дом», который не только защищает квартиру от проникновения, но и управляет внутренними системами, например к приходу владельца включает систему климат контроля и поддерживает нужную температуру, или включает свет.

Системы помогают проконтролировать, во сколько вернулся из школы ребенок, автоматически разблокировать дверь для домработницы и заблокировать дверь после ее ухода, а в случае срабатывания системы охраны получить фотографию или видеоролик по e-mail или на смартфон.

Интересный факт – например, в США каждая пятая квартира или дом оборудованы системой защиты. А в крупных городах этот показатель намного выше. Так что для России – еще все впереди!