Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Как угоняют машины Северной столицы

05 марта 2011

Neva24.jpgВ Петербурге около 3 млн автомобилей — непаханое поле для угонщиков. По данным ГИБДД, всего за последний год злоумышленники угнали около 7400 машин, что на 5,5% меньше, чем в 2009 году. Автомобилистам от этого не легче. Угонщики становятся все более изощренными и продвинутыми и способны вскрыть любую машину. Какими способами осуществляются автомобильные кражи в Петербурге — в материале Neva24.

Петербург занимает первое место в России по количеству интеллектуальных угонов. Многие машины оборудованы спутниковыми сигнализациями, благодаря которым можно отследить местонахождение автомобиля онлайн. Злоумышленникам в таких условиях приходится применять сразу несколько средств для угона.

"Для угонщиков самое главное — выиграть время на совершение угона. Во всех существующих спутниковых системах тревожный сигнал передается по каналу сотовой связи GSM, который можно заглушить с помощью специального устройства — мощного источника радиопомех. После этого от автомобиля перестает поступать информация в центр мониторинга, и у угонщика появляется время на то, чтобы считать код штатной сигнализации, проникнуть в салон и завести двигатель", — говорит эксперт по системам безопасности автомобилей, заместитель руководителя компании "Аркан" Владислав Берент.

Устройство-глушилка применяется в 61% угонов машин со спутниковыми сигнализациями. Методы интеллектуального угона используются в отношении премиальных моделей известных мировых брендов стоимостью от 1,5 млн рублей и выше: BMW X5 и X6, Toyota Land Cruiser, Volkswagen Touareg, Lexus GX. Угонщикам приходится раскошеливаться: набор специальных "интеллектуальных" средств стоит от 150 до 3 тыс. евро и выше.

Кроме того, злоумышленники используют стандартные наборы для совершения преступлений — в основном, это механические приспособления для вскрытия салона и свертывания замков зажигания. Таким образом происходит около 14% автомобильных краж. Примерно каждый пятый угон совершен после того, как был считан код сигнализации.

Злоумышленники применяют насилие по отношению к водителям примерно в 2% случаев. Количество нападений на автовладельцев, по статистике ФМЦ "Аркан", за последний год сократилось. "Связано это с тем, что угонщику безопаснее завладеть автомобилем без привлечения лишнего внимания, быстро, "без шуму и пыли". С момента угона может пройти много времени, прежде чем об этом узнает владелец и сообщит об угоне в правоохранительные органы", — говорит эксперт Владислав Берент.

Чаще всего машины воруют во дворах, на стихийных стоянках. Чуть реже автовладельцы лишаются своих транспортных средств около офисов и торговых центров. Каждый 10-й угон осуществляется на охраняемых автостоянках.

1% случаев относится к угонам с помощью эвакуатора. Необычный и долгий способ. "Учитывая риски, такой способ практикуют только организованные преступные группировки и только в отношении дорогих и эксклюзивных машин, стоимость которых позволит покрыть все возможные убытки", — рассказывает Владислав Берент.

По данным УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, самый "криминальный" район города — Невский. Здесь ежедневно угоняют до 3 авто. Далее следуют Калининский и Приморский районы — 2 машины в сутки. Невский район привлекателен для автоугонщиков тем, что его можно быстро покинуть, выехав на КАД. Самые "угоняемые" дни — среда и четверг.

За последний год чаще всего угоняют машины у владельцев автомобилей семейства АвтоВАЗ (1368 случаев). На втором месте в "зоне риска" находится "народный автомобиль" США — Ford (708 случаев), эта марка пользуется популярностью у петербуржцев, их чаще покупают, машин на улицах много — поэтому их и угоняют.

Самые угоняемые автомобили Петербурга и Ленобласти в 2010 году (по данным петербургского Управления ГИБДД):

1) АвтоВАЗ — 1368 случаев автоугона

2) Ford — 708

3) Chevrolet — 534

4) Mitsubishi — 515

5) Mazda — 391

6) BMW — 364

7) Honda — 360

8) Toyota — 315

9) Volkswagen — 313

10) Mercedes — 206

11) Nissan — 200

12) Lexus — 127

Факт. На вторичном рынке преступники продают угнанный автомобиль примерно за 30% стоимости нового автомобиля. Например, Lexus RX300 стоимостью $65 тыс. будет продан угонщиками за $20–25 тыс.