Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Госдума ужесточит наказание за угон

25 сентября 2012

Угон.jpgВ Госдуме готовятся поправки в Уголовный кодекс, касающиеся наказания за угон транспортных средств. Новый законопроект лишит преступников возможности отделаться штрафом или условным сроком и повысит наказание за угон с нынешних 5 лет лишения свободы до 15 лет.

По мнению депутатов, данная мера направлена, прежде всего, на борьбу с организованными бандами. Угон, ставший в нашей стране крупным криминальным бизнесом, только за I полугодие 2012 года принес преступникам около 3,23 млрд рублей. При этом на Москву приходится едва ли половина всех автомобильных преступлений, совершенных в Центральном федеральном округе.

Пересмотр законодательных инициатив - необходимая, но не единственная мера борьбы с угонами. Для противостояния злоумышленникам необходима консолидация усилий всех заинтересованных сторон - как государства, так и автовладельцев, и операторов безопасности.

Компания «Аркан», федеральный оператор безопасности, напоминает: оборудование автомобиля профессиональными охранными системами значительно усложняет задачу преступникам и способствует общему снижению угонов автотранспорта.