Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

ГЛОНАСС-оборудование «Аркан» успешно прошло проверку в экстремальных условиях Арктики

06 марта 2012

ARKAN_flag.jpgНавигационное оборудование компании «Аркан» успешно прошло проверку в экстремальных условиях Арктики. Тестирование проводилось в рамках экспедиции Всероссийского детско-юношеского Арктического лагеря «Кольская жемчужина».

В ходе тестирования навигационного оборудования «Аркан» участники экспедиции осуществили замеры мощности сигналов спутников ГЛОНАСС, а также провели исследования в области радиомагнетизма. Выяснилось, что сигналы спутников российской спутниковой группировки уверенно принимаются по всему маршруту экспедиции, а оборудование устойчиво и бесперебойно работает в экстремальных климатических условиях Заполярья.

«Север для России – это стратегически важный регион с точки зрения национальной безопасности, научной деятельности, ресурсного потенциала. Здесь нужны только проверенные и надежные решения, разработанные отечественными компаниями и с использованием отечественных технологий. В ходе тестирования в экстремальных условиях эксплуатации оборудование «Аркан» показало уверенную работу и может быть использовано в дальнейшем для научных и других целей на русском Севере», - комментирует пресс-служба компании «Аркан».

Экспедиция детско-юношеского Арктического лагеря «Кольская Жемчужина» стартовала 24 февраля. Лагерь базировался в поселке Ревда Ловозерского района Мурманской области, где проводились исследования в области магнетизма и радиоизлучения, собиралась информация по изменениям климата на планете. В ознаменование Международного Дня защиты Холода вторая смена Арктического лагеря совершила восхождение на вершину горы Ангвундасчорр — горного массива в центре Кольского полуострова на территории Мурманской области. На вершине горы взвился алый флаг компании «Аркан» - технического партнера экспедиции.

Всероссийский детско-юношеский Арктический лагерь «Кольская Жемчужина» ставит своими главными целями продвижение, популяризацию и освоение Арктического региона как приоритетного региона инновационного развития России. Среди участников лагеря – члены Всемирного отряда юных космонавтов.

Фотоотчет