Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Фаворит угонщиков: подводя итоги прошедшего месяца

21 ноября 2013

Мазда по-прежнему подтверждает звание «самой угоняемой иномарки». Только за первую половину октября по данным мониторингового центра Аркан в Москве и Санкт-Петербурге было зафиксировано 10 попыток угона. В основном, угонщики предпочитали работать в ночное время.

В 1:17 от автомобиля Mazda CX-7, принадлежавшего жителю Санкт-Петербурга, поступил сигнал тревоги. Владелец машины был незамедлительно оповещён. Выглянув в окно, клиент сообщил, что видит неизвестных личностей рядом со своим авто. Сигнал дублирован силам реагирования. Злоумышленники ретировались, автомобиль спасен.

Еще одна попытка угона Mazda CX-7 была предотвращена охранной системой ARKAN на северо-востоке Москвы. В 1:16 от машины поступил тревожный сигнал о несанкционированном включении зажигания. Клиент решил самостоятельно осмотреть авто. Прибыв к машине, собственник сообщил, что автомобиль закрыт, без видимых повреждений, но отодвинуто сиденье. Также клиент сообщил, что слышал, как его кроссовер снимался с охраны. Рекомендовано обратиться в дилерский центр для проверки штатной сигнализации на предмет считывания.

Еще три попытки сканирования штатной сигнализации автомобилей марки Mazda 3 были зафиксированы в Москве на улице Руставели, на улице Дмитриевского и на Павшинском бульваре. Машины были удаленно заблокированы, а при осмотре обнаружены разблокированные двери.

Сразу два тревожных сигнала от автомобиля Mazda 3 поступил ночью в 00:43. Оператор мониторингового центра Аркан отправил команду удаленной блокировки. При осмотре машины клиент не заметил никаких повреждений. Тем не менее ему было рекомендовано обратиться в дилерский центр для проверки штатной сигнализации.

Спустя два дня было совершено покушение на автомобиль Mazda 6. Ранним утром в 05:05 машина подала тревожный сигнал. Оператор связался с собственником и сообщил о сигнале. Клиент выглянул в окно, чтобы проверить машину. Рядом с ней он заметил подозрительный авто и попросил оператора вызвать полицию. После прибытия экипажа группы захвата клиент осмотрел автомобиль: были обнаружены небольшие повреждения личинки замка двери.

Комментарий эксперта по угонам компании «Аркан»: «На сегодняшний день Mazda 3 является одной из самых популярных моделей на «черном рынке». В рейтинге самых угоняемых иномарок 2013 года представитель «японского семейства» занимает первые строчки. По данным прокуратуры из общего количества похищенных транспортных средств за текущий 2013 год 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами. И это неудивительно. В народе бытует мнение, что если машину захотят украсть, то никакая противоугонная система преступников не остановит. Доля правды в этом есть. Но нельзя забывать о том, что угонщику всегда проще отыскать машину, где не установлено каких-либо охранных устройств, которые усложняют процесс, а то и вовсе срывают планы грабителей. Следовательно, с установленной «противоугонкой» автомобиль становится менее привлекательным для злоумышленников. И чем сложнее будет охранная система, тем лучше».