Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Депутаты хотят ужесточить наказание за угон автомобиля

14 декабря 2012

Угон автомобиля.jpg

Любителям кататься на чужих авто придется несладко: депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести изменения в статьи УК РФ с целью прикрыть лазейку для угонщиков транспортных средств.

Мы предложили объединить два состава преступлений по двум статьям Уголовного кодекса: 166-ю («Угон») и 158-ю («Кража»), - сообщил депутат Сергей Шатуновский, - и выделить одну отдельную статью, предусматривающую ответственность за угон транспортного средства независимо от умысла похитителя.

Случаев, когда угонщика судят за хищение автомобиля с целью перепродажи, крайне мало. Как правило, водитель за рулем чужой машины заявляет на месте преступления, что красть авто он не собирался, просто хотел покататься. Факт кражи доказать в некоторых ситуациях почти невозможно. В настоящее время ст. 166 предусматривает минимальное наказание за угон — от трех лет лишения свободы с пометкой условно. Таким образом, любители «покататься», попавшие в руки правоохранительных органов, зачастую избегали тюремного заключения и штрафа, предусмотренных ст. 158. По мнению Сергея Шатуновского, который и стал одним из инициаторов ужесточения мер наказания за угон, будущий закон имеет огромную практическую важность.

Сейчас в собственности практически каждой петербуржской семьи есть по одному автомобилю. Проблема угонов стала очевидной. Необходимо срочно вносить изменения в законодательство. Именно поэтому мы выступили с инициативой ужесточить меры наказания за угон: теперь угонщик не сможет воспользоваться лазейкой под названием «взял покататься». Угон должен квалифицироваться как хищение.

Член Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов Александр Холодов считает, что трогать статью об угоне автомобиля не следует.

Я поддерживаю инициативу депутатов в вопросе стирания граней между наказаниями для «покататься» и «не покататься». Однако саму статью об угоне без цели хищения необходимо оставить. Вы только представьте, что завтра не будет статьи об угоне: человек возьмет чужую машину и поедет, его поймают, а он заявит: «Я красть не собирался! Хотел владельцу передать автомобиль!» Это из серии: упал кошелек у кого-то, вы его подобрали, чтобы отдать хозяину, а вас обвинили в краже, мол, вор и всё тут. На мой взгляд, надо просто ужесточить наказание при угонах, сравнять его с наказанием по краже. Тогда не потребуется вносить серьезные изменения в доказательную практику.

По словам Александра Холодова, вопрос об ужесточении мер назрел давно, обращений к нему за помощью автомобилистов, лишившихся машин в результате угона, с каждым годом становится все больше и больше.