Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

ARKAN против «глушилок»

01 апреля 2014

aa91ae06362a.jpgОбнаружив уязвимое место спутниковых охранных систем, угонщики этим не преминули воспользоваться. Так называемая GSM-глушилка без труда обезвреживает системы защиты автомобиля, лишая охранную систему возможности передать тревожный сигнал по сотовому каналу. Но не все так просто,  если у системы есть дублирующий радиоканал, о котором угонщик может даже не догадываться.

Автомобиль жительницы Санкт-Петербурга попытались угнать именно таким способом. В мониторинговый центр Аркан машины по специализированному радиоканалу Аркан поступила тревога от авто Toyota RAV-4. Дежурный оператор дозвонился до клиентки и сообщил о полученном сигнале. Было решено привлечь силы реагирования. Экипаж группы захвата прибыл по указанным координатам и вместе с собственницей осмотрел машину. Форточка двери оказалась выдавлена, двери разблокированы, а бардачок вывернут. Также на автомобиле была обнаружена GSM-глушилка.

Таким же способом пытались угнать автомобиль Toyota Highlander. Благодаря дублированному каналу сигнал тревоги поступил на Пульт централизованного наблюдения Аркан. Связавшись с собственником, выяснилось, что автомобиль на месте, но разбито стекло водительской двери, а торпеда разобрана.