Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Абсолютное большинство угонов совершается с помощью считывания штатной сигнализации

21 января 2014

Профиль.jpgНачальник оперативно-дежурной службы группы компаний «Аркан» Александр Микрюков рассказал информационно-аналитическому порталу "Профиль" о самом популярном способе угона авто 2013 года.

Считывание штатной сигнализации автомобиля с помощью так называемого код-граббера стало самым популярным способом угона автомобилей в ушедшем году. Об это говорит статистика охранных предприятий: в частности, согласно данным охранной компании «Аркан», которая проанализировала способы угонов автомобилей среди своих клиентов, с помощью считывания сигнализаций автомобилей в ушедшем году было совершено 74% попыток угонов. Следом идут повреждение замка двери (13%), повреждение замка зажигания (9%) и разбитие стекла (4%). 

«Сейчас сканирование штатной сигнализации стало самым популярным способом угона транспортного средства среди автомобильных воров. Он заключается в том, что злоумышленник отключает охранную систему путем сканирования кода штатной сигнализации автомобиля с помощью код-граббера. Это устройство способно перехватить радиосигнал, который подает штатный брелок, а затем повторно его использует для отключения сигнализации», говорит начальник оперативно-дежурной службы группы компаний «Аркан» Александр Микрюков. 

Код-грабберы сегодня в России свободно продаются, торговля этими устройствами не преследуется законом. В интернете можно найти десятки специализированных сайтов, которые предлагают эти устройства якобы для проверки сигнализаций дилерам, страховым компаниям, частным лицам. Продвинутая модель код-граббера, которая наиболее эффективно способна считывать в эфире код сигнализации любого автомобиля, а затем его повторять, стоит в районе 100 000–150 000 рублей. 

Однако эти затраты злоумышленников с лихвой окупаются. Угонщики продолжают концентрироваться в первую очередь на автомобилях премиум класса: по данным страховых компаний, количество угонов в премиум-классе в ушедшем году увеличилось на 12%. 

Для защиты автомобиля от угона специалисты советуют защищать своё авто дополнительными охранными системами. «По данным прокуратуры из общего количества похищенных транспортных средств за текущий 2013 год 78,4% не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами. В народе бытует мнение, что если машину захотят украсть, то никакая противоугонная система преступников не остановит. Доля правды в этом есть. Но нельзя забывать о том, что угонщику всегда проще отыскать машину, где не установлено каких-либо охранных устройств, которые усложняют процесс, а то и вовсе срывают планы грабителей. С установленной «противоугонкой» автомобиль становится менее привлекательным для злоумышленников, и чем сложнее будет охранная система, тем лучше», -- указывает Александр Микрюков. 

Также предотвратить угон авто поможет элементарная внимательность и бдительность. Оставляя свою машину на парковке торгового центра, возле офисного здания или во дворе своего дома специалисты советуют обратить внимание: с первого ли раза у вас получилось закрыть машину с брелка и поставить сигнализацию в охранный режим. Если первая попытка оказалась неудачной, то это повод задуматься: данные признаки могут свидетельствовать о попытке сканирования вашего автомобиля с целью дальнейшего угона. 

В целом же по данным МВД на сегодняшний день в России угоняют более 50 000 авто в год. Из этого числа находят и возвращают владельцам порядка 14% похищенных автомобилей.

Оригинал статьи