Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Особенности современного авто, которые нравятся угонщикам

4 апреля 2022
Защита автомобиля
Сейчас очень много внимания уделяется дизайну и удобным функциям авто. Однако, практически все опции, которые делают жизнь водителя проще и комфортней, облегчают жизнь и угонщикам.

  • Keyless или свободные руки
Эта функция давно вошла в обиход автомобилистов. Именно благодаря ей появился способ угона «удочкой», когда преступники копируют и ретранслируют сигнал Keyless, чтобы открыть автомобиль.

  • Штатный автозапуск
В момент включения автозапуска фактически отключается штатная противоугонная система. Разумеется, автомобиль становится уязвимым. Поэтому автозапуск рекомендуется устанавливать «в связке» с системой дополнительной защиты. Так автовладелец сохраняет за собой комфорт, не рискуя потерять машину.

  • Доступ к CAN-шине
Благодаря CAN-шине можно получать информацию о состоянии систем и датчиков автомобиля. Однако, этот же разъем может оказаться полезным и для угонщиков. Благодаря открытому доступу преступник может подключиться к авто и обезвредить штатную систему охраны.

  • Большие решетки радиатора
В погоне за стилем дизайнеры все чаще выпускают современные внедорожники с массивными решетками. Именно через такие решетки угонщикам гораздо проще открыть капот снаружи и подключиться к автомобилю специальным оборудованием для обхода систем.

  • Автопилот
Сейчас угон автомобиля через автопилот кажется фантастикой, но это ждет нас в недалеком будущем. Уже совсем скоро прогнозируют повсеместное появление беспилотников на наших дорогах, что открывает новые возможности для угонщиков. Появится шанс завладеть автомобилем удаленно, даже не прикасаясь к нему.

  • Доступные блоки управления

Еще одно слабое место – легкодоступные блоки управления двигателем. Злоумышленникам достаточно заменить их на свое оборудование с отключенным штатным иммобилайзером. У ряда моделей есть открытый доступ к разъемам двери. Таким образом угонщики могут легко попасть в салон автомобиля.

Производители не могут обеспечить максимальную защиту от угона, потому что для ее создания необходимо учитывать огромное количество частных факторов. К ним относятся: место использования и парковки автомобиля, популярность модели, личные требования владельца и многие другие. Поэтому сложно спроектировать систему, оптимальную по соотношению цена/качество.

Сохранить за собой комфорт, при этом не делая авто уязвимым, помогают дополнительные противоугонные системы. Вы всегда можете обратиться к специалистам ARKAN и получить подробную консультацию о том, как надежно защитить свой автомобиль.

Оцените статью
Спасибо за вашу оценку!
Оценить статью