Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Какие бывают охранные системы для авто и как они работают?

30 марта 2022
Защита автомобиля

Каждому владельцу автомобиля хочется максимально обезопасить свое транспортное средство от угонщиков или других непредвиденных ситуаций. Сейчас существует огромный выбор различных защитных устройств. Все они отличаются ценой и функционалом. Но не все автовладельцы разбираются в тонкостях и различиях охранного оборудования. Чтобы было проще ориентироваться в информационном потоке мы разберем виды сигнализаций от простого к сложному.

Существует несколько основных видов сигнализаций:

  • Иммобилайзеры

  • Механические системы

  • Спутниковые системы

Разберем их более подробно:

Самый простой и самый бюджетный вариант – это иммобилайзер. Такое устройство при желании можно просто купить в интернете и даже установить самому. Как ключ от домофона пускает вас в подъезд, чтобы вы могли открыть квартиру – так и брелок иммобилайзера дает вам доступ к включению зажигания. Если попытаться поехать без него – машина не заведется или заглохнет.

На основе сигнализации с иммобилайзером построены более сложные системы – с защитой от проникновения в салон, кражи колес, угона на эвакуаторе, повреждения автомобиля и пр.

Также нужно рассказать о механических способах защиты. Это все то, что физически мешает угонщикам получить доступ к системам автомобиля и совершить угон. Самый простой пример – блокираторы руля, которые были популярны в 90-е. Но блокировать можно не только руль, дополнительные замки ставят на педали, капот, коробку передач, в специальном сейфе запирают электронный блок управления двигателем. Механические системы используются как отдельно, так и в сочетании с другими видами противоугонных комплексов.

Но наиболее надежным методом защиты от угона является спутниковая система сигнализации. Ее отличие в том, что автомобиль отслеживается по GPS /ГЛОНАСС и система может в любое время сообщить о своем местоположении, а также сигнализировать в случае тревоги. Как правило такие комплексы обладают обратной связью и уведомления о событиях приходят владельцу на телефон.

Максимально надежными считаются спутниковые системы с отслеживанием тревог оператором. В этом случае все сигналы от охранного комплекса круглосуточно поступают в мониторинговый центр. При попытке угона автомобиль блокируется, а диспетчер связывается с владельцем и в случае необходимости организует выезд оперативной группы. Это позволяет контролировать и защищать авто даже когда вы спите, находитесь вне зоны действия сети или уехали в отпуск.

Также любую охранную систему можно дополнительно усилить такими опциями как, блокировка капота, блокировка диагностического разъёма, поисковая закладка и другие. Выбор таких опций зависит от марки и модели автомобиля, так как у каждой из них свои слабые места, которые необходимо дополнительно защитить для более высокого уровня безопасности.

В АРКАН можно установить надежную спутниковую систему, отвечающую всем современным требованиям. Эффективность нашего оборудования признана всеми ведущими страховыми компаниями. Наши специалисты всегда готовы помочь подобрать оптимальное решение для защиты вашего автомобиля. 
Оцените статью
Спасибо за вашу оценку!
Оценить статью