Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Как защитить свой автомобиль на время отпуска

30 июня 2022
Защита автомобиля

Начнем с совета для тех, у кого не установлена спутниковая противоугонная система ARKAN.

Один из популярных способов угона – это угон при помощи ретранслятора (его еще называют «удочка» или «длинный ключ»). Если машина припаркована во дворе, а ключи лежат в квартире, то даже через закрытую дверь угонщик может ретранслировать сигнал и получить доступ к автомобилю. Чтобы этого не произошло можно вынуть из ключей элемент питания, либо экранировать их. Существуют специальные чехлы с защитой от считывания, но проще обернуть ключи в обычную алюминиевую фольгу, она тоже будет работать как защитный экран.
 
Если в автомобиле дополнительно установлен охранный комплекс, то бояться этого способа угона не стоит. Большинство современных охранных систем оснащены метками, работающими по диалоговому коду, благодаря чему, ретрансляция сигнала метки невозможна. Система ARKAN при открытии дверей автомобиля таким способом передаст сигнал тревоги оперативному дежурному.

А теперь несколько слов для тех, у кого установлена противоугонная система ARKAN. Перед тем как уехать в отпуск обязательно:

  • Проверьте своих доверенных лиц и порядок реагирования. Если вы будете вне зоны доступа, то первым в списке должен стоять тот, кто остается в городе и сможет быстро ответить на звонок оперативного дежурного.
  • Убедитесь, что вы не оставили в салоне основную или запасную метку. Очень часто клиенты забывают метку в автомобиле, а это – угроза безопасности.
  • Если есть возможность проверить исправность штатного аккумулятора (например, когда вы проходите ТО у дилера) – обязательно проверьте. Чтобы аккумулятор не разрядился во время вашего двухнедельного отпуска – он должен быть исправен.
Оцените статью
Спасибо за вашу оценку!
Оценить статью