Ваш регион: Москва
8 800 555 21 21 8 800 555 21 21

Какие модели авто привлекают злоумышленников больше всего и почему

6 апреля 2022
Защита автомобиля

Согласно статистике страховых компаний за 12 месяцев 2021 одними из самых угоняемых стали автомобили марок - Hyundai, Kia, Toyota. Чаще всего преступники покушались на следующие модели: Tucson, Sorento, RAV4, Creta, Land Cruiser Prado.

Японская Toyota занимает одну из лидирующих позиций в нашей стране. Именно за этой маркой охотятся и на вторичном рынке, и за новыми экземплярами. В то же время корейские автомобили, попадающие в среднюю ценовую категорию в большом количестве задействованы в городских сервисах. Популярность в такси и каршеринге способствует более частому участию машин в дорожно-транспортных происшествиях. А для восстановления нужны комплектующие. Выгоднее восстанавливать пострадавшие автомобили за счет деталей с «разбора». Новые запчасти на их фоне стоят значительно дороже. Поэтому из угнанных машин данных марок создают «близнецов», перебивая vin-номера, либо просто разбирают на комплектующие.

Большая часть корейских марок средней ценовой категории достаточно рисковое вложение. А самая часто угоняемая модель – это Kia Rio. Она возглавляет статистику страховых компаний, так как чаще всего страхуется владельцами.

Помимо популярных у угонщиков марок есть и «часто угоняемые» цвета кузова. Самыми популярными, конечно, являются белый и черный. Также в зоне риска владельцы серых и серебристых транспортных средств. Угнанный автомобиль будет сливаться с потоком и не привлечет внимания. Кроме этого его будет сложнее отследить и легко скрыть.

Также на российских дорогах распространены Renault Sandero и Logan, Lada Vesta и Granta, Nissan Qashqai, Skoda Karoq, Kia Sorento. Эти модели очень часто встречаются на российских дорогах. Чтобы оставить их доступными производители снижают затраты на угоностойкость. Ключи не защищены от ретрансляции и перезаписывания. Кроме этого во многих моделях штатные блоки взаимозаменяемые. Их можно купить на «разборке» за небольшую цену и заменить во время угона на похищенном автомобиле.

Как мы уже указывали ранее, в качестве дополнительной защиты, необходимо использовать специальные электронные и механические устройства: блокировки капота, дверей, сейфы на блоки управления. Также можно установить дополнительные блокировки двигателя. Обычно такое оборудование скрывается в салоне или моторном отсеке. Дополнительные уровни защиты создают препятствия для злоумышленников, на преодоление которых у них нет времени.

С развитием новых комфортных функций будут появляться и новые методы угона. Однако производители систем защиты тоже продолжают развивать технологии. Наша задача помочь автовладельцам сохранить комфортные для них опции и обеспечить максимальную безопасность.

Оцените статью
Спасибо за вашу оценку!
Оценить статью